В Новосибирском регионе сокращаются незаконные рубки леса

Государственная лесная охрана Новосибирской области подвела итоги работы за первое полугодие 2013 года. Как сообщил руководитель департамента лесного хозяйства Сергей Швец, с начала года в результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий в регионе выявлено 957 случаев нарушения лесного законодательства, из них 148 случая — незаконная рубка лесных насаждений в объеме 1315,7 м. куб.

За аналогичный период прошлого года незаконных рубок насчитывалось — 220. Объем незаконной вырубки тогда составил 3305 м. куб. Наблюдается уменьшение нанесенного ущерба. На 1 июля 2012 года он оценивался более чем в 27 млн. рублей. На сегодняшний день возмещение ущерба составляет 23 млн. рублей.

При этом стоит отметить, что отделами лесных отношений по лесничествам департамента лесного хозяйства Новосибирской области за первое полугодие 2013 года больше контрольно-надзорных мероприятии, чем в прошлом году (6051 против 5736).

Комментируя тенденцию к снижению количества нарушений лесного законодательства, Сергей Швец отметил, что в значительной мере это стало результатом усиленной профилактической работы, проводимой в лесничествах инспекторами отделов лесных отношений департамента среди населения области.

В результате улучшения качества правоприменительной деятельности сотрудниками департамента увеличилось число выявленных лиц совершивших нарушения лесного законодательства. По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий за первое полугодие в правоохранительные органы направленно 118 дел. В настоящее время по выявленным фактам нарушения лесного законодательства возбуждено 76 уголовных дел, 45 человек привлечено к уголовной ответственности. К административной ответственности привлечено 788 лиц, в том числе 39 юридических, 372 должностных и 377 физических лиц.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ