Снижена потребность региона в иностранных рабочих

Согласно данным пресс-службы губернатора и правительства области на 2014 год потребность региона в иностранных рабочих составит 22 880 человек. Это решение было принято на заседании межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранной рабочей силы на территории Новосибирской области, состоявшемся накануне.

С учетом кадровых потребностей в приоритетных отраслях экономики региона решено разрешить в 2014 году трудиться на территории области 22 880 иностранным работникам (в 2013 году скорректированная потребность составляет 28 127 человек).Потребность в иностранных работниках определяется ежегодно.

В рамках установленной потребности на следующий год возрастет доля привлекаемых иностранных рабочих в сферах обрабатывающих производств и строительства. Меньшее количество рабочих будет задействовано в торговле, сельском хозяйстве. Как отмечают специалисты Минтруда, наибольший миграционный поток формируется, традиционно, из стран ближнего зарубежья. Из стран дальнего зарубежья наибольшая численность трудовых мигрантов заявлена из Китая, Турции и КНДР.

«Мы ведем сдержанную политику по отношению к работодателям, привлекающим иностранных работников, — прокомментировал министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт. — При определении потребности для региона мы максимально учитывали предложения органов исполнительной власти, тщательно рассматривали все составляющие, оказывающие влияние на динамику рынка труда иностранной рабочей силы. Важно стимулировать работодателей к эффективному использованию этого трудового ресурса». Министр также отметил, что в соответствии с законодательством РФ приоритетное право на трудовую деятельность принадлежит российским гражданам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ