НГУ получит субсидию для вхождения в мировые рейтинги университетов

НГУ стал одним из 15 российских вузов – победителей конкурса на право получения субсидии, которая будет способствовать продвижению вуза в международных рейтингах. Соответствующее решение было принято по результатам заседания Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров, который проходил в Москве 5-6 июля.

Открытый конкурс был объявлен 8 мая 2013 года в рамках реализации положений Указа Президента России от 7 мая 2012 г. № 599 об обеспечении вхождения к 2020 году не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу университетов. Всего на участие в конкурсном отборе было подано 54 заявки от российских вузов, к участию в конкурсе были допущены заявки 36 университетов. На заседании Совета ректоры допущенных к участию российских университетов представили свои программы мероприятий, которые позволят достичь высоких мест в международных рейтингах. В итоге Совет, учитывая подготовленные вузами программы, их потенциал в достижении высоких позиций в международных рейтингах, выбрал 15 вузов, которым с 2013 года будет предоставлена субсидия. В текущем году общий бюджет проекта по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов составит 9 млрд. рублей. В рамках запланированных вузами мероприятий по повышению конкурентоспособности в международных рейтингах – реализация совместных образовательных программ с зарубежными вузами, привлечение иностранных профессоров для обучения студентов, развитие международной академической мобильности для студентов и преподавателей вузов.

Как отметил ректор НГУ Михаил Федорук: «То, что НГУ войдет в программу по повышению конкурентоспособности российских университетов, мы ожидали, поэтому не только разработали программу мероприятий, но и уже приступили к реализации некоторых проектов. При подготовке программы мы старались сделать ее не только амбициозной, но и реальной. НГУ нацелен, прежде всего, на рейтинг QS, но, улучшив в нём свои позиции, наш университет вырастет и в рейтинге The Times и Шанхайском рейтинге. Главным конкурентным преимуществом нашего университета на пути вхождения в мировые рейтинги станет тесное сотрудничество с СО РАН. Кроме того, одним из наиважнейших пунктов в программе будет взаимодействие с выпускниками университета. НГУ может и должен получать более сильную и согласованную поддержку от своих успешных выпускников, и не в последнюю очередь – по созданию репутации, необходимой для продвижения в мировых рейтингах».

Кроме НГУ субсидии получат Дальневосточный федеральный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский технический университет «МИСиС», Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского, Самарский государственный аэротехнический университет им. С.П.Королева, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Томский государственный университет, Томский политехнический университет, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина. МГУ и СПбГУ заявки на участие в конкурсе не подавали, поскольку у них свои программы развития. Каждый отобранный университет должен будет в сентябре представить «дорожную карту», которая покажет, на что будут потрачены выделенные деньги.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ