Рост совокупного платежа за коммунальные услуги не превысит уровня инфляции

Руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Наталья Жудикова рассказала представителям региональных СМИ, как июльское изменение тарифов повлияет на коммунальные платежи.

В первом полугодии тарифы на территории региона не менялись. С 1 июля 2013 года в Новосибирской области произошла плановая корректировка тарифов на все виды коммунальных услуг – соответствующие приказы департамента по тарифам были приняты в конце прошлого года, и опубликованы на сайте департамента.

«Все тарифы установлены в рамках федеральных ограничений, определенных Федеральной службой по тарифам (ФСТ) РФ», – подчеркнула Наталья Жудикова. По водоснабжению предельный индекс изменения тарифов для Новосибирской области составляет 11%, по тепловой энергии 13,8%, по электроэнергии – 14,6%. По факту в Новосибирской области тарифы удалось установить ниже предельных: например, средний прирост стоимости теплоснабжения по всем региональным ресурсоснабжающим организациям составит 9,8%, еще меньше – 9,6% аналогичный показатель по водоснабжению.

«По сравнению с уровнем коммунальных платежей в декабре 2012 года рост совокупного платежа за коммунальные услуги не превысит инфляции в среднегодовом исчислении. При этом плата граждан за жилищно-коммунальные услуги складывается не только из коммунальных платежей, тарифы на которые подлежат госрегулированию, но также из платы за содержание жилья – нерегулируемой части, – подчеркнула Наталья Жудикова.

Руководитель департамента добавила также, что при возникновении вопросов по начислениям коммунальных платежей необходимо обращаться в управляющую компанию, в Государственную жилищную инспекцию, а для уточнения величины тарифа или норматива – в департамент по тарифам Новосибирской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ