Переселенцы из зоны строительства третьего моста боятся остаться без жилья

Как сообщили вчера представители компании «Сибмост» на совещании в мэрии, в зоне строительства третьего моста через Обь сложилась острая ситуация. Владельцы 12 домов, планируемых под снос, не соглашаются на предложенную денежную компенсацию за свои строения. Эти дома мешают работам, поэтому сроки ввода моста в эксплуатацию могут быть сорваны.

Владельцы строений в зоне строительства развязки на улице Большевистской требую за свое недвижимое имущество суммы, превышающие по мнению застройщика их реальную стоимость. Если стороны не придут к компромиссу, выполнение работ в этом году вызывает большие опасения из-за частичного срыва графиков плановых работ.

Владельцы двух объектов подали апелляции в областной суд, они не согласны с оценкой независимых экспертиз и суда. Например, дом по адресу 6-й Камышенский переулок, 10 независимые эксперты оценили в 5 миллионов рублей, суд — 4 млн 600 тысяч рублей. Жильцы же требуют ни много ни мало 13 миллионов рублей. Второй дом по адресу 6-й Камышенский переулок, 7 и независимая экспертиза, и суд оценили в 7 млн рублей. Хозяева запросили 20 миллионов рублей.

«По решениям судов адвокатам жителей 10 домов на спецсчета перечислены компенсации за землю и дома. Домовладельцы могут воспользоваться этими деньгами. Но если они не покинут свои дома сами, то, когда за их выселение возьмутся судебные приставы, придется заплатить 7% сбор», – сообщил начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Новосибирска Валерий Жарков.

Чиновники мэрии провели мониторинг цен на недвижимость в Новосибирске и уверены, что предложенных сумм хватит для приобретения жилья даже лучше, чем старое. По итогам совещания в мэрии решили провести дополнительные встречи с жильцами, чтобы объяснить необходимость переезда, эта работа будет проведена в течение 10 дней.

Сроки окончания строительства третьего моста через Обь уже поджимают, сдача его в эксплуатацию запланирована на сентябрь 2014 года. Длина моста с подъездными путями составит 5,82 километра, общая стоимость оценивается в 14,8 млрд. рублей. Планируемая пропускная способность — 60 тысяч автомобилей в сутки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ