Идеальная комедия для юбилея

Свой юбилейный, 25-й сезон Театр Афанасьева завершит премьерой по пьесе Леонида Леонова «Унтиловск». Абсолютно соответствующая духу театра «история про человеков», написанная сочным, живым и очень смешным языком, должна стать закономерным финалом сезона.

В красивую Раису были влюблены все, а выбрала она идеального – Виктора Буслова. Как было не выбрать его, сильного, мудрого, страстного, готового ради жены на все. Но в супружескую жизнь вмешался Унтиловск – занесенный снегом город, куда раздавленного Виктора сослала слабеющая Империя. И Раиса сбежала с новым идеалом, прочь от мужа и унтиловщины. А спустя шесть унтиловских лет вернулась, и теперь сводит с ума только-только окрепшего Буслова и… всех мужчин в городе. Ведь любовь – единственное чувство, еще не вымерзшее среди снегов Унтиловска и его жителей, таких разных, трогательных, смешных и нелепых.

Стоит отметить, что поиск пьесы, достойной стать визитной карточкой юбилейного сезона в Театре Афанасьева, начался несколько лет назад, и «Унтиловск» — именно такой материал. Его в какой-то мере можно считать одним из шедевров российской драматургии 20 века, впервые поставленным во МХАТе самим Станиславским. Точно соответствующая духу НГДТ «история про человеков», написанная сочным, живым и очень смешным языком.

Чего стоит одно лишь перечисление действующих лиц. Так, зрителям предстоит встретить удивительных героев, которые характеризованы как расстрига и его жена, а также унтиловский человечек и то же самое, но только поп. Например, Редкозубов ― из мечтателей и, кроме того, заведует потребиловкой. Каждому из нас приходилось встечать такого. Есть солдатка, бывшая личность, опальный интеллигент в очках и земноводная личность, которая всегда жует. «Унтиловщина» способна рассмешить до слез и до слез же растрогать, а характеры его жителей, от глыбы Буслова до засидевшихся в девичестве двух Агний, созданы артистами НГДТ со всей любовью к русскому языку, хорошему театру и его зрителю.

Как сообщает пресс-служба театра Афанасьева, в постановке занята большая часть труппы, артисты всех поколений: Николай Соловьев, Зоя Терехова, Марина Александрова, Андрей Яковлев, Нина Сидоренко, Екатерина Жирова, Артем Свиряков, Ирина Ефимова, Семен Летяев, Владислав Шевчук, Николай Симонов, Татьяна Жулянова, Снежанна Мордвинова и др. Режиссером выступает Сергей Афанасьев, художником – Евгений Лемешонок, а музыкальное оформление, которое всегда являлось отличительной чертой НГДТ, взял на себя Игорь Тюваев. Постановка адресована зрителям старше 18 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ