Фестиваль польского кино в «Победе»

С 25 по 30 июня в кинотеатре «Победа» пройдет третий фестиваль польского кино. Зрители увидят восемь фильмов современных польских режиссеров, а также программу лучших студенческих короткометражек и современную польскую анимацию.

Откроет фестиваль комедия «Сколько весит троянский конь» известного польского режиссера Юлиуша Махульского, снятая в 2008 году. Зрители кинотеатра «Победа» смогут познакомиться с известным польским актером Робером Венцкевичем, который примет участие в церемонии открытия фестиваля польского кино. На следующий день, 26 июня, Роберт Винцкевич представит фильм «Винчи», в котором он исполнил главную роль, а после премьеры ответит на вопросы зрителей.

Психологическая драма «Завтра будет лучше» режиссера Дороты Кендзежавской – рассказ о трех бездомных русских мальчишках, которые живут на вокзале и решают бежать в Польшу в надежде на лучшую жизнь. «Мой велосипед» Петра Тшаскальского – очередной фильм о том, почему мужчины не понимают женщин, необычный путеводитель по мужской психологии. Фильм «Ты бог» режиссера Лешека Давида расскажет о группе «Пактофоника», которая изменила лицо польского хип-хопа на рубеже XX и XXI веков. Картина «В спальне», которую снял Томаш Василевский – история о том, как отсутствие денег вынуждает сорокалетнюю Эдиту договариваться по Интернету о свиданиях со случайными мужчинами – обычно она их усыпляет, но Патрику не успела подсыпать снотворное.

«Облава» Марчина Кшишталовича – это рассказ о психологических последствиях одной измены, которая повлияет на жизнь нескольких людей. Также в программе фильм «80 миллионов», режиссер Вальдемар Кшистек, действие которого разворачивается в 1981 году на фоне военного положения и деятельности «Солидарности». И, наконец, последняя картина – «Крулик. Дорога в загробную жизнь», режиссер Анка Дамиан, которая воспроизводит реальную историю румына Клаудиу Крулика, ложно обвиненного польскими властями в воровстве и брошенного в тюрьму.

Программа «Лучшие студенческие короткометражки» — это 86 минут и четыре фильма молодых режиссеров, которые дают представление о будущем польского кино. «Молодая польская анимация» расскажет языком мультипликации, выполненной в различной технике, о любви и квантовой механике, городской повседневности и взаимоотношении полов, детстве и пользе позитивного взгляда на мир.

Фестиваль проводится при поддержке Посольства Польши в России, Польского Культурного центра в Москве и Института Польского кино. Генеральный партнер фестиваля – компания «Белла Сибирь». Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ