Ждать ли сезонного спада цен на новостройки?

С наступлением теплого времени года, ряды желающих приобрести квартиры в новостройках значительно редеют. Внимание потенциальных покупателей переключается на дачи, отпуска и т.п., поэтому и объем покупок, совершаемых в летний период, уменьшается. Однако, по мнению специалистов городских агенств недвижимости, сильного затишья в этом сегменте рынка не ожидается.

«Рынок подогревают инвесторы, которые уже исторически считают, что покупать недвижимость на первичном рынке лучше именно летом, а продавать зимой, ― считает руководитель отдела новостроек АН «Жилфонд» Григорий Якобсон. «Доля правды в данной сентенции по-прежнему имеется. Дело в том, что застройщики применяют уже целый арсенал инструментов для сезонной стимуляции спроса: акции, скидки, специальные программы, в том числе совместные с крупными банками – привлекательные ипотечные предложения».

Действительно, компании застройщики нуждаются в увеличении инвестиций. Поскольку темпы строительства в теплое время года значительно увеличиваются, необходимо осваивать большие суммы денег, поэтому застройщики идут на достаточно весомые уступки ради повышения спроса. Но в целом этим летом стоимость квадрата на первичном рынке значительно не изменится. Более того, к осени застройщики, вероятно, снова поднимут цены. Однако, если поискать, то можно найти интересные предложения по рассрочке и снижению платежей за квартиру в свежеотстроенном жилом доме.

Сегодня самый бюджетный "квадрат" в новостройке сегодня можно купить в Советском районе за 27 тысяч рублей. Самый дорогой квадратный метр в Октябрьском районе Новосибирска. Его стоимость – 156 тысяч рублей. В Дзержинском районе цены колеблются от 32 до 85 тысяч за квадратный метр, в Железнодорожном ― от 53 до 124 тысяч, в Заельцовском ― от 35 до 94 тысяч, в Калиниском от 45 до 85 тысяч, в Кировском от 30 до 70 тысяч, в Ленинском от 29 до 81 тысячи, в Первомайском от 32 до 75 тысяч, в Советском от 27до 81 тысячи, в центральном от 54 до 125 тысяч за «квадрат». В городе Бердске квадратный метр в новом доме стоит от 39 до 58 тысяч рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ