В Новокузнецке открылся самый масштабный угольный форум в России

Сегодня, 4 июня в Новокузнецке состоялась церемония официального открытия XX юбилейной международной специализированной выставки «Уголь России и Майнинг» и VI специализированной выставки «Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности». За ходом форума следила корреспондент «КС» Вера Фатеева.

Высокий интерес к «Уголь России и Майнингу» не случаен. Выставка, организаторами которой являются выставочные компании «Кузбасская ярмарка» и «Мессе Дюссельдорф ГмбХ» (Германия), считается одной из лучших платформ страны для презентации достижений в области угольной промышленности и обладает статусом «выставки № 1 в мире по технологиям подземной добычи угля».

Традиционно в первых числах июня южная столица Кузбасса собирает на единой площадке руководителей и специалистов угольных предприятий, представителей властных структур, бизнеса и науки для определения вектора развития угольной промышленности страны. К слову, в этом году выставочные площадизаняли 41 500 м2,а статус «участника» получили 550 российских и 195 зарубежных компаний из 25 ведущих промышленно-развитых странмира (Австралии, Австрии, Республики Беларусь, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Китая, Республики Польша, США, Украины и др.). Это несколько больше, чем в прошлом году: 726 экспонентов из 24 государств.

«С приходом в нашу жизнь интернета многие предрекали закат выставочной индустрии, но я считал и продолжаю считать, что невозможно лишить людей живого общения. Online-общение – это совсем другое, здесь, на выставке, происходит братание партнёров. Поэтому я желаю успеха нашему общему делу, доброго плавания кораблю под названием «Уголь России и Майнинг», — отметил в приветственном слове генеральный директор ВК «Кузбасская ярмарка» Владимир Табачников.

Стоит отметить, что все мероприятия выставок рассчитаны на четыре дня. Обращает на себя внимание насыщенная научно-деловая программа, включающая круглые столы, семинары и конференции по вопросам машиностроения, безопасности труда, экологии и подготовки квалифицированных кадров. Положительно отозвался о ней заместитель губернатора Кемеровской области по угольной промышленности и энергетике Андрей Гаммершмидт. «Огромное значение имеет тот факт, что важнейшие сегодня вопросы безопасности труда будут рассматриваться в рамках научно-деловой программы выставки, а новейшие разработки в области создания безопасной техники и технологий будут представлены на выставке «Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности»».

Церемония официального закрытия выставок-ярмарок и награждение медалями и дипломами «Кузбасской ярмарки» на лучший экспонат состоится в пятницу, 7 июня.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ