Новосибирский государственный художественный музей отправит посетителей в XIX век

Новосибирский государственный художественный музей продолжает серию концертов камерной музыки в Екатерининском зале. В новом сезоне музей приглашает новосибирцев и гостей города на концерты классической музыки. Подобная практика принята в крупнейших российских музеях Москвы и Санкт–Петербурга.

Прошедшие с большим успехом первые четыре концерта музыкального абонемента показали огромный интерес к новому формату общения с искусством. В красивой обстановке, среди шедевров живописи звучание классической музыки в исполнении лучших музыкантов города приобретает особую изысканность. А эксклюзивные рассказы о рождении и жизни картин и их творцов, небольшие экскурсы в загадки музыкальных шедевров превращают эти вечера в необыкновенные приключения в мире искусства.

В этот раз ценители искусства насладятся музыкальными и изобразительными шедеврами романтического XIX века. Четыре воскресных вечера среди картин «под покровительством» самой императрицы будут звучать известные произведения И.Брамса, Ф.Шуберта, Ф.Мендельсона, шедевры Ф.Листа, Р.Вагнера, С.Рахманинова, арии и дуэты из опер русских композиторов XIX века.

Вас ждут удивительные истории о загадках рождения и жизни великих творений живописи 19 века, представленных в коллекции музея. Вступительное слово читают заслуженный деятель искусств, художественный руководитель Новосибирской государственной филармонии В.М. Калужский и лектор-музыковед НГФ Н.Д. Потапова. Рассказ о картинах: старший научный сотрудник. НГХМ Л.А. Тимченко.

Абонемент откроется 29 сентября концертом ансамбля Павла Шаромова, который не нуждается в особом представлении. В октябре, 27 числа, в Екатерининском зале выступит прославленный новосибирский фортепианный дуэт Геннадий Пыстин – Дмитрий Карпов. Еще один дуэт, Fresca musica, мы услышим 24 ноября. Лауреаты международных конкурсов Данила Ефремов и Екатерина Предвечнова познакомят любителей искусства с редко исполняемыми произведениями для кларнета и фортепиано. А 15 декабря завершит абонемент выступление солистов Новосибирского театра оперы и балета, Лауреатов Всероссийских конкурсов Анастасии Дмитриевой и Сергея Кузьмина.

Художественный музей приготовил особый подарок держателям своих музыкальных абонементов: Абонемент №1 дает право на посещение постоянной экспозиции музея в день концерта. Ведь это так приятно — провести воскресный вечер в художественном музее. Помимо шедевров русской живописи XVIII-XIX веков, представленных в «Екатерининском зале», пришедшие заранее зрители смогут увидеть работы таких мастеров, как Иван Шишкин, Фёдор Васильев, Исаак Левитан, Василий Суриков, Виктор Васнецов, Зинаида Серебрякова, Илья Репин, Константин Коровин. Познакомиться с уникальной коллекцией картин Николая Рериха. Также можно будет увидеть коллекцию работ голландских, французских, немецких мастеров XVII-XIX веков.

Начало концертов по абонементу в 17.00, продолжительность около полутора часов. Приобрести абонементы можно в кассах Художественного музея по адресам: Красный проспект, 5 и ул. Свердлова, 10.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ