В Новосибирске открылся второй «Достоевский»

В столице Сибири сегодня торжественно запустился второй по счету хостел «Достоевский». Третий хостел под этим брендом работает по франчайзинговой схеме в Челябинске. Стоит отметить, что уже сейчас в Новосибирске работает не менее 6 хостелов, и их количество в этом году дополнительно увеличится за счет запуска еще ряда проектов в этой сфере. Корреспонденту «КС» удалось побывать на открытии хостела «Достоевский» и выяснить, каковы перспективы этого формата в Новосибирске.

Открытый в декабре 2010 года хостел «Достоевский» был первым заведением такого формата в Новосибирске. Кроме этого факта, в пользу хостела, по мнению экспертов играло то, что он обладал стратегически удобным местоположением (в двух шагах от станции метро «Речной Вокзал» недалеко от коммунального моста через Обь). За прошедшее с момента открытия время его создатели смогли окупить его и набраться опыта для дальнейшего развития. В прошлом году со-основатель «Достоевского» Марина Никифорова анонсировала «КС» планы по открытию в городе еще одного хостела, и вот, 28 мая этого года состоялся его торжественный запуск. Проект был профинансирован из собственных средств без привлечения кредитных ресурсов, а с начала старта работ до его открытия прошла лишь пара месяцев.

Создатели хостела отмечают, что до создания второго «Достоевского» поглядывали на аналогичные заведения в других городах России и мира, а также общались с множеством других «хостельеров», однако больше полезного все же извлекли из личного опыта.

Очень основательным был подход к выбору места. «Мы смотрели площадки площадью не менее 100 «квадратов» и для себя решили, что хотим запустить хостел именно в центре города. Из того, что мы видели, мы выбрали самый подходящий вариант», — рассказывает Марина Никифорова. В итоге хостел расположился рядом с театром Оперы и Балета на улице Щетинкина, а его помещение, как и в случае с первым проектом, было взято в аренду. По площади он чуть меньше первого хостела, и в нем может поселиться 20 человек (схема 8-6-4-2). Комнаты в хостеле достаточно просторны, поэтому люди чувствуют себя более комфортно, а общая зона здесь больше, чем в первом хостеле. Также для удобства постояльцев в заведении предусмотрено 3 полных изолированных санузла с душем.

Планируется, что с запуском второго хостела поток клиентов переориентируется в осноном именно на эту площадку. В конце лета действующий хостел на Речном вокзале переживет небольшую модернизацию и ремонт. Что касается стоимости проживания, то новый хостел попадает в средний ценовой сегмент, однако жить в нем будет немного дороже, чем в первом. Предполагается, что хостел на Речном вокзале предпочтут те, кто для кого важнее именно цена. А те люди, кто хочет быть ближе к культурным достопримечательностям и иметь возможность по вечерам прогуляться пешком до Оперного театра, выберут именно новый хостел. Кстати, среди сопутствующих услуг хостела есть организация групповых экскурсий по Новосибирску. Однако самой востребованной среди клиентов услугой пока является заказ такси.

Создатели «Достоевского» намерены в будущем наращивать число сервисов для постояльцев текущих заведений, а также продолжить расширять позиции в Новосибирске и открывать новые хостелы. Вместе со своими франчайзинговыми партнерами в «Достоевском» хотят ощущать себя большой сетью и считают такой формат для себя наиболее интересным.

В свою очередь по данным «КС», конкуренция на этом рынке увеличится, и уже в этом году на рынок могут выйти новые участники. К слову, свой интерес к Новосибирску обозначали и федеральные хостелы, но пока лишь на уровне намерений. Эксперты рынка впрочем не удивлены ростом числа хостелов в Новосибирске и считают, что на этом рынке на текущий момент хватит места всем. «Думаю, что сегмент хостелов востребован, и в целом рынок требует наличие и такого продукта. Трудно спрогнозировать, когда там наступит настоящая конкуренция, или игрокам станет тесно на рынке. Но думаю, что в городе с населением около 2 миллионов человек хостелы нужны», — отметил в интервью «КС» директор по развитию Marriott в РФ и СНГ Михаил Колесник.

Появление новых конкурентов на этом рынке создателей «Достоевского» не страшит, а лишь обнадеживает. «Я рада, что рынок развивается. Конкуренция оживляет, оздоровляет, и это замечательно, — подчеркивает Марина Никифорова. – В целом, я смотрю на нашу задачу шире и глобальнее, чем просто открытие хостелов. Мы хотим развивать более комплексный продукт, «открывать» Новосибирск для людей, которые здесь еще никогда не были. Я хочу, чтобы людям было интересно приезжать в наш город, и в этой связи хостел должен привлечь туристов своей энергетикой», — поясняет Марина Никифорова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ