НИИТО подвел итоги первого месяца работы в системе ОМС

Министр здравоохранения Новосибирской области Ольга Кравченко посетила федеральное государственное бюджетное учреждение «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» 28 мая, чтобы ознакомиться с результатами первого месяца работы учреждения в системе обязательного медицинского страхования и условиями оказания медицинской помощи пациентам.

Напомним, что с 22 апреля 2013 года федеральное государственное бюджетное учреждение «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии», а также автономная некоммерческая организация «Клиника НИИТО» включены в перечень лечебно-профилактическмх учреждений, осуществляющих в рамках программы обязательного медицинского страхования по оказанию специализированной экстренной медицинской помощи пациентам с повреждениями позвоночника.

На 2013 год государственное задание составляет 2500 человек. «Все пациенты поступают в приемный покой НИИТО, где им проводится необходимое обследование для подтверждения или снятия диагноза, — рассказывает директор ФГБУ «ННИИТО» Минздрава России, профессор Михаил Садовой. – При снятии диагноза «травма позвоночника» пациент переводится в медицинскую организацию по профилю».

При подтверждении же, оперативное лечение проводится на базе НИИТО, консервативное – в АНО «Клиника НИИТО». По словам господина Садового, за прошедший месяц зарегистрировано 153 обращения, у 52 пациентов был подтвержден диагноз «травма позвоночника», все они были госпитализированы. Прирост операций не затрудняет работу учреждения – как отметил Михаил Садовой, «специалистов для их проведения хватает». Программа реализуется за счет средств федерального и областного бюджета, а также средств Фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области.

«Взаимодействие с НИИТО, на мой взгляд, можно считать успешным, потому что учреждение участвует в системе ОМС сразу по нескольким параметрам. Это – осуществление профилактического осмотра школьников на предмет сколиоза, проведение денситометрии, магнитно-резонансной томографии для жителей области, а теперь, наконец-то, начат еще более серьезный процесс, а именно – стационарное лечение и возможность экстренной доставки пациентов со спинальными травмами», — отметила министр здравоохранения Новосибирской области Ольга Кравченко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ