В развитие промышленности будет вложено 650 миллионов рублей

24 мая завершился прием заявок на участие в конкурсе по получению государственной поддержки, которая будет оказана в 2013 году промышленным предприятиям в рамках программы «Техническое перевооружение промышленности Новосибирской области на 2013–2017 годы».

По словам министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Сергея Сёмки, в 2013 году на поддержку промышленности в областном бюджете предусмотрено 110 млн рублей. С каждым годом объем финансирования будет увеличиваться на 10 млн рублей и в 2017 году составит 150 млн рублей. Общая сумма, выделенная из бюджета на поддержку промышленности, составит 650 млн рублей.

Поддержка оказывается предприятиям в двух формах: субсидирование части затрат на приобретенное новое основное технологическое оборудование и субсидии на часть затрат по опытно-конструкторским и технологическим работам.

В этом году программа несколько модернизировалась. Теперь к участию допущены и участники пищевой промышленности. Раньше субсидирование получали в основном предприятия машиностроения и приборостроения.

Основные требования к предприятиям — отсутствие недоимки по налогам, уровень рентабельности не ниже 1% и превышение среднемесячной зарплаты над установленной величиной прожиточного минимума в 1,4–2 раза — в зависимости от места «прописки» предприятия.
Программа за 2010–2012 годы по финансовым результатам была выполнена на 83 %, это произошло в связи с тем, что многим предприятиям не удалось соответствовать критериям конкурса.

По данным, предоставленным пресс-службой правительства Новосибирской области, в реализации ведомственной целевой программы «Техническое перевооружение промышленности Новосибирской области на 2010–2012 годы» объем субсидий из областного бюджета Новосибирской области в целях компенсации затрат составил 153 млн рублей.

Среди предприятий, уже воспользовавшихся данным видом государственной поддержки в 2010–2012 годах, стоит отметить НПО «Элсиб», ОАО «Сиблитмаш» и ОАО «Синар», ОАО «Машиностроительный завод «Труд», ОАО «Сибиар», НПО «Искра» и другие.

О результатах конкурса на получение государственной поддержки в 2013 году станет известно в конце июня.

«КС» опросил сибирских компаних, участвовавших в программе в прошлых годах на предмет того, готовы ли они вновь это осуществить. Как сообщили в ОАО «Синар», предприятие участвовало в программе «Техническое перевооружение промышленности» в 2010 — 2012 годах. В 2010 году получено 4 млн. руб. дотаций на приобретение нового оборудовании, в 2011 — 2 млн. рублей, в 2012 году — 4 млн.675 тыс. рублей. «Сумма, конечно, не совсем недостаточная. Сначала надо затратить свои деньги или кредитные, предоставить платежные документы на приобретение оборудования, документы по факту получения оборудования и установки в производство.Если сравнить, в 2010 году получено 4 млн. дотаций, а инвестиционные затраты — 23 млн.рублей, в 2011 году дотации 2 млн.рублей, а инвестиции почти 30 млн.руб. Но любые деньги для развития бизнеса никогда не лишние. Поэтому мы участвовали в Программе, и будем продолжать это делать», — поясняет заместитель генерального директора ОАО «Синар» по ПСиИТО Анатолий Майоров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ