Новосибирская область перейдет на новую систему госзакупок

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко подписал ряд документов, определяющих переход региона на новую систему государственных закупок.

Василий Юрченко сообщил, что 21 мая подписан ряд документов, позволяющих региону перейти на принципиально новый уровень организации закупок. Осуществить переход будет рекомендовано и органам МСУ. Губернатор признался, что у него «есть мечта – перейти к покупке объектов». Система, по его словам, будет заключаться в следующем: областное правительство, например, заказывает строительство больницы, точно указывая какой объект необходимо получить и за какую цену его предлагается построить. «Если есть проект, то даем бесплатно, нет — пишем», — добавил глава региона. И если раньше недостатки выявлялись лишь на этапе ввода объекта, то новая система позволит упростить и оптимизировать взаимоотношения заказчика с исполнителем. Правда, каким именно образом Василий Юрченко не уточнил. «Я в 2013 году обязательно один или несколько объектов вот так буду строить», — пообещал губернатор.

Набивший оскомину, как бизнесменам, так и представителям власти ФЗ-94 о госзакупках отступает и на смену ему приходит Федеральная Контрактная система (ФКС). По предварительным оценкам случится это не ранее 2014 года. Новосибирская же область планирует внедрить новую систему уже с 2013 года. Основные принципиальны отличия ФКС от своего предшественника заключаются в следующем. Во-первых, новая контрактная система будет регламентировать весь цикл закупки от планирования, размещений и до аудита ее эффективности. Также предусмотрены новые способы проведения закупок: запрос предложений, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс. И наконец, предусмотрен механизм одностороннего расторжения контракта, а также упрощенный механизм его изменения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ