Ford подыскивает дилера в Томске

Компания Ford объявила конкурс на право быть официальным дилером марки в Томске. Сейчас интересы марки в этом статусе в городе представляет «ММР-Авто». В Ford не уточняют, идет ли речь о замене дилера, или о поиске второго партнера. Вместе с тем, сами участники рынка не уверены, что Ford сможет в кратчайшие сроки найти себе в городе новых партнеров.

О поиске нового партнера в Томске «КС» стало известно от дистрибьютора марки. «На сегодняшний день в Томске для клиентов Ford работает официальный дилер «ММР-Авто». Но компания Ford Sollers рассматривает заявки на открытие новых дилерских центров Ford в Томске для укрепления своей дилерской сети в регионе», — пояснила менеджер по корпоративным коммуникациям Ford Sollers (дистрибьютор Ford в России) Наталья Рядинская.

За 1 квартал 2013 года, по данным АЕБ, компания реализовала всего 41 автомобиль в сравнении с 86 в Кемерово и 251 в Новосибирске. Участники рынка не удивлены такой ситуацией и предполагают, что такие результаты могут быть в том числе связаны с частичной сменой управленческой команды дилера. По непроверенной информации одного из томских авторитейлеров, речь может даже пойти о частичной продаже «ММР-Авто», однако эти данные никак не подтверждаются. Так, по данным «СПАРК», ООО «ММР-Авто» на 100% принадлежит ООО «Металло-монтажные работы», гендиректором и совладельцем которого является Виктор Клязер. Примечательно, что 3 года назад на банкротство «ММР-Авто» подавал «Автолэнд-Сибирь», однако тогда это дело не нашло продолжения.

Напомним, что кроме Томска Ford также ищет дилера в Новосибирске. ГК «СЛК-Моторс», ранее представлявшая бренд на правах официального дилера, отказалась от партнерства с маркой, оставив у себя в портфеле бренды, которые имеют достаточную норму прибыли, и бренды, которые ей интересно развивать и дальше в регионе.

Наконец, по словам участников рынка, возможны изменения в дилерской сети компании и в Омске, где у марки сейчас два дилера – мультибрендовый «Евразия-Моторс» и монобрендовый «Форд-Омск». Последний кстати уже совсем скоро сменит площадку, переехав в соседний салон, который ранее занимала марка Renault.

Впрочем, не все участники рынка считают, что марка Ford может по-настоящему заинтересовать дилеров на текущий момент. «Многие дистрибьюторы сейчас проявляют недальновидную политику и не поддерживают своих региональных партнеров. Впереди этого процесса на мой взгляд, как раз находится Ford. Его дилеры при первой же нестабильности могут столкнуться с серьезными проблемами», — сетует собственник одного из сибирских авторитейлеров на условиях анонимности. В этом контексте он считает отказ «СЛК-Моторс» от Ford вполне закономерным.

Другие участники рынка отмечают, что сейчас тяжело всем, и поэтому участие в конкурсе по Ford является неактуальным. «Авторынок сейчас находится не в самой лучшей стадии. Дальнейшее падение продаж, ценовые войны, перекладывание груза ответственности за выполнение плана продаж импортерами на дилеров приводит к тому, что многие продают автомобили без зарабатывания маржи», — констатирует гендиректор Автоцентра «Евразия» (официальный дилер Volkswagen, Skoda, Honda, Peugeot, утвержденный кандидат в BMW, Suzuki в Томске) Андрей Щегерцов. С такой позицией солидарны и в ГК «Автосан» (официальный дилер Hyundai, Nissan, Renault, Mitsubishi, Citroen, Great Wall в Томске). «В сегодняшнее неспокойное время задача – прежде всего, устоять и сохранить то, что имеется», — поясняют в компании.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ