Экс-мэр Красноярска Петр Пимашков стал самым активным региональным депутатом в Госдуме

Экс-мэр Красноярска Петр Пимашков стал самым активным региональным депутатом Госдумы на основе данных рейтинга «Национальной службы мониторинга». Второе место досталось также сибирскому депутату — бывшему омскому градоначальнику Виктору Шрейдеру. Оба политика представляют партию «Единая Россия».

«Национальная служба мониторинга» подготовила медиа-рейтинги депутатов Государственной Думы ФС РФ на основе коэффициента региональной работы за полтора года функционирования Госдумы РФ VI созыва — с декабря 2011 года по май 2013 года.

Наилучшие показатели по итогам исследования продемонстрировали депутат от Красноярского края, экс-мэр Красноярска Петр Пимашков («Единая Россия») и представитель Омской области, бывший омский градоначальник Виктор Шрейдер (тоже «Единая Россия»). Также в тройку лидеров вошел парламентарий от Амурской области, депутат ЛДПР Иван Абрамов.

Коэффициент рассчитывался как отношение упоминаний депутата в контексте региона/регионов, от которого/которых он избирался, к общему количеству публикаций о депутате. Таким образом, лидерами стали депутаты с большей долей региональной специфики в общем количестве сообщений. Высокий коэффициент означает, что депутат в большей степени ассоциируется со своим регионом, в полной мере отрабатывает региональную повестку. Низкий коэффициент говорит либо о том, что депутат по своей должности (спикер, руководитель фракции) вынужден больше внимания уделять федеральной повестке, либо о том, что депутат в целом не связан в информационном плане с регионом/регионами, который/которые он представляет.

Стоит отметить, что среди аутсайдеров рейтинга оказались довольно популярные депутаты, в том числе депутат Госдумы от Новосибирской области «справедливоросс» Илья Пономарев. Как отмечают эксперты, вектор медиа-активности таких парламентариев высок, однако не направлен на потенциальных избирателей в регионах, что в конечном итоге значительно снижает их шансы на попадание в следующий состав Госдумы по одномандатным округам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ