Красноярский край исполнил бюджет с профицитом

В Красноярском крае подвели итоги исполнения бюджета в I квартале 2013 года. По данным регионального министерства финансов, доходы бюджета в январе-марте составили 30,1 млрд. рублей, расходы — 29,1 млрд. рублей.

При этом поступление доходов в краевой бюджет составило 22,2% от годовых назначений. В то же время существуют риски исполнения прогноза доходов до конца года в связи с низкими текущими конъюнктурными позициями, а также возможностью перераспределения налога на прибыль организаций между бюджетами регионов в результате создания консолидированных групп с участием налогоплательщиков Красноярского края, отмечается в сообщении Минфина.

Расходы в I квартале составили 29,1 млрд рублей, или 94,2% от плана на квартал. Исполнение краевого бюджета за счёт целевых средств составило 2,2 млрд рублей, или 95,1% к плану, что обусловлено заявительным характером отдельных расходов.

Дополнительно из федерального бюджета поступило 2,2 млрд рублей. Это целевые средства, которые были направлены на модернизацию региональных систем общего образования, оказание социальной помощи по обеспечению лекарственными средствами отдельных категорий граждан и др.

За счёт собственных средств краевого бюджета на реализацию долгосрочных целевых программ направлено 3,2 млрд рублей, или 83,7% от утвержденных назначений на I квартал. Высокое исполнение сложилось по 11 программам, 5 из которых освоены на 100%. В стройки и объекты вложено 263 млн рублей, что составляет 4,5% от годового плана.

Для привлечения дополнительных средств использовался механизм размещения временно свободных средств на депозитных счетах кредитных организаций. По расчётам минфина края, дополнительные доходы краевой казны от размещения свободных средств составят 167 млн рублей. Кроме того, в текущем году уже получено 91,8 млн рублей в качестве процентов по депозитам, размещенным в прошлом году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ