На строительство школ и детсадов в Новосибирске потратят 20 миллиардов

В Новосибирске разработан проект долгосрочной целевой программы «Развитие инфраструктуры и материально-технической базы муниципальных образовательных учреждений» на 2013-2017 годы. Общий объём её финансирования составит почти 20 млрд. рублей.

В рамках программы образовательные учреждения Новосибирска будут отреставрированы и реконструированы, кроме того, запланировано строительство новых, говорится в пресс-релизе Новосибирского горсовета.

Так, за пять лет планируется создать 13 057 новых мест в детских садах, на которые будет затрачено 8 миллиардов 370 миллионов рублей. В школах будет введено 8 070 мест, объем затрат которых составит 8 миллиардов 102 миллиона рублей. Строительство новых дошкольных и общеобразовательных учреждений будет вестись, в основном, в местах комплексной застройки — на Ключ-Кмышенском плато, микрорайонах Горский и Плющихинский, улице Гребенщикова и других. На текущий ремонт и выполнение предписаний образовательных учреждений будет затрачено 3 миллиарда 36 миллионов рублей.

Общий объем финансирования программы — 19,5 миллиардов рублей; из них 15,5 миллиардов — средства из бюджета города; 3,6 миллиарда — области; 2,8 миллиарда — Федерации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ