Кузбасский технопарк принимает новые проекты

Экспертный совет Кузбасского технопарка рассмотрел восемь проектов

По мнению генерального директора ОАО «Кузбасский технопарк» Петра Акатьева, главным событием уходящего года для возглавляемой им структуры стало начало конкретной деятельности. Немалую роль в этой деятельности сыграл экспертный совет технопарка, созданный летом 2008 года и уже успевший рассмотреть почти три десятка проектов, представленных претендентами для реализации в рамках Кузбасского технопарка. Часть из них экспертный совет уже рекомендовал для дальнейшего воплощения, однако существенную долю отправил на доработку.

На вчерашнем, итоговом в этом году заседании экспертного совета Кузбасского технопарка, было рассмотрено восемь проектов. Среди них наиболее значимыми для экономики области были признаны «Разработка и реализация пилотного образца процесса и агрегата типа СЭР для отладки новых технологий получения шихтовой заготовки и мелкофасонного литья, марганцевых и титановых сплавов, а также газификации угля с получением синтез-газа и извлечением железа из золы», «Изготовление опытного образца и организация серийного производства исполнительного органа горного комбайна» и «Создание комплекса по энерготехнологической переработке бурых углей Кузбасса». Внимания удостоился также проект, посвященный разработке и опытному производству устройств для проветривания тупиковых выработок на угольных, горнорудных и полиметаллических шахтах. Внедрение данной технологии позволит повысить безопасность производства и улучшить условия труда на шахтах, отметили члены экспертного совета.

Еще три проекта (по производству фильтрующих элементов, переработке полиэтиленовой упаковки и производству автономных отопительных систем), по словам экспертов Кузбасского технопарка, обладают не только промышленной, но и экологической значимостью. Особое внимание и интерес вызвал проект «Создание высокотехнологичного производственного комплекса по освоению золото-кварц-топазового месторождения «Копна», который предлагает организацию разработки уникального месторождения и производство ряда высокотехнологичных продуктов. Он признан одним из наиболее перспективных инновационных проектов.

Все представленные проекты успешно прошли экспертизу и рекомендованы экспертным советом Кузбасскому технопарку для дальнейшей работы, сообщил «КС» заместитель генерального директора ОАО «Кузбасский технопарк», руководитель его информационно-аналитического центра Александр Каретин. Господин Каретин также отметил, что скорее всего в ближайшее время Совет по инвестиционной и инновационной политике при губернаторе Кемеровской области будет рекомендовать присвоить статус резидента Кузбасского технопарка всем разработчикам рассмотренных во вторник на экспертном совете проектов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ