Владимир Городецкий встретился с учеными

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий в рамках Городского дня науки посетил Сибирский научно-исследовательский институт им. С. А. Чаплыгина (СибНИА). Молодые ученые, получившие муниципальные гранты, рассказали о своих разработках, а также обсудили перспективы их реализации с главой города.

На встрече было представлено 4 инновационные разработки. Среди них – стенд для наземного испытания систем и агрегатов летательных аппаратов и самолетов пятого поколения; насосный агрегат сверхвысокого давления для гидроструйной резки, когенераторная установка, которая позволит решить вопрос с перебоями в энергообеспечении и его аварийном отключении; а также проект, направленный на повышение надежности работы технических средств муниципального хозяйства.

Владимир Городецкий высказал свое мнение по поводу каждого проекта, возможных перспектив реализации, развития и внедрения в эксплуатацию. Но особенно мэра заинтересовал проект, направленный на создание испытательного стенда для ремонта и настройки транспорта городского муниципального хозяйства, в том числе дорожно-уборочной техники. Владимир Городецкий подчеркнул особую актуальность этого проекта, и отметил, что после окончания исследований, мэрия поможет реализовать разработку.

Исследования продлятся до конца 2013 года, по окончании этого срока в Новосибирске может появиться диагностический центр, где будет комплексно, на новом уровне, проверяться вся муниципальная техника, что значительно повысит надежность и эффективность работы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ