«Ночь музеев» затронет кино

Массовая культурная акция «Ночь музеев» в этом году впервые пройдет в не только в музеях города, но и в кинотеатре. Всего на одну ночь, с 18 на 19 мая кинотеатр «Победа» превратится в музей.

В эту ночь в каждом из залов можно будет познакомиться с творчеством известных художников. Рассказывать о них «Победа» будет с помощью киноискусства. Пять кинозалов превратятся в выставочные залы. Экспонатами станут фильмы о выдающихся художниках, от классических до современных и скандальных. Несомненный интерес при этом вызывают не только имена самих творцов, но и кинокартины, о них рассказывающие.

Так в фильме «Ребрандт: Я обвиняю!» знаменитый режиссер Питер Гринуэй исследует картину великого голландца Рембрандта. В фильме «Выходе через сувенирную лавку» неуловимый хулиган-граффитист Бэнкси снимает фильм о поисках самого себя. Каждая из пяти картин — пример удачной кино-истории, рассказывающей об изобразительном искусстве. Среди наград, полученных участвующими в программе фильмами, есть номинации на «Оскар», победы на 62-м Берлинском кинофестивале и фестивале «Санденс». Интригующим началом «Ночи в музее» станет лекция Михаила Соболева, известного психоаналитика из Санкт-Петербурга, известного специалиста по теме «психоанализ и искусство».

Итак, в программе этой ночи: лекция: «Кино и психоанализ. Женская позиция в XXI веке. Быть или…?»; фильм о творчества и гражданской активности китайского авангардного художника «АйВэйвэй: Никогда не извиняйся»; фильм о ретроспективной выставки «бабушки перформанса» в The Museum of Modern Art «Марина Абрамович: В присутствии художника»; фильм о «мусорном» проекте Вика Муниза «Свалка»; режиссерский дебют известного граффитиста Бэнкси «Выход через сувенирную лавку». Отдельного упоминания заслуживает фильм Питера Гринуэя «Рембрадт: я обвиняю!».

Мероприятия начнутся ровно в полночь. Каждый фильм будет всю ночь, с небольшими перерывами, крутиться в одном из пяти залов кинотеатра — начало сеансов в 00:00, 02:00, 04:00 и 06:00. Зрители могут сами выбирать, в каком порядке посмотреть фильмы.

По материалам пресс-службы кинотеатра «Победа»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ