Кольцовские ученые создали прибор для быстрой диагностики заболеваний

Ученые из наукограда Кольцово создали прибор, позволяющий оперативно диагностировать заболевания. Устройство, разработанное «Вектором», представляет собой «электрооптическую систему исследования клеток», следует из пресс-релиза наукограда.

Клетку помещают между двумя электродами, на которых создано высокочастотное напряжение. В зависимости от того, как поведет себя клетка, ученые определяют, здорова она или больна.

В ходе экспериментов использовались эритроциты – клетки крови человека. «Поведение эритроцитов в электрическом поле может нести информацию о заболеваниях печени и сердца, о кислородном голодании клеток, из-за которого страдает в первую очередь мозг», говорится в сообщении пресс-центра Кольцово.

Среди преимуществ нового устройства ученые выделяют оперативность диагностики — с помощью электрооптической системы можно исследовать кровь у 10-15 человек в течение часа, а также ее дешевизну — не надо использовать дорогостоящие реактивы.

Само устройство стоит около одного миллиона рублей – в эту стоимость прежде всего входит цена хорошего микроскопа, отмечают в «Векторе». Сейчас совместно с Технопарком составлен бизнес-план по усовершенствованию прибора. Разрешение на внедрение электрооптической системы в широкую практику поликлиник и лабораторий планируется получить в течение ближайших месяцев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ