Хакасия вошла в тройку регионов с максимальной устойчивостью

Фонд «Петербургская политика» представил рейтинг российских регионов в апреле 2013 года. В тройку регионов с максимальной социально-политической устойчивостью вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Ивановская область и республика Хакасия.

Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Оценка сопровождается публикацией наиболее заметных событий месяца, которые могли оказать положительное или отрицательное воздействие на уровень устойчивости или имели резонансный характер.

Внутри рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

В числе позитивных событий, произошедших в республике Хакасия в апреле, эксперты «Петербургской политики» выделили «договоренность главы региона Виктора Зимина и Олега Дерипаски о субсидировании «Русалом» части расходов на электроэнергию в интересах жителей республики». Также отмечено «положительное заключение Главгосэкспертизы на строительство разреза Аршановский Бейского каменноугольного месторождения»

Кроме этого, на рейтинг республики повлияло подписание En+ Олега Дерипаски и южнокорейской металлургической компании SeAH Group меморандума о совместном развитии Агаскырского медно-молибденового месторождения в Хакасии

Также в апреле между Виктором Зиминым и гендиректором ОАО “СУЭК” Владимиром Рашевским было подписано соглашения о сотрудничестве, предусматривающее реализацию социально-экономических проектов на общую сумму 40 млн рублей.

Хакасия набрала 8,6 баллов в рейтинге.

Стоит отметить, что в число регионов с максимальной устойчивостью вошла также Томская область, набравшая 8 баллов.

В числе позитивных событий апреля в этом регионе аналитики «Петербургской политики» отметили признание Министерством экономического развития томского опыта поддержки экспорто-ориентированного малого и среднего бизнеса одним из лучших в России и одобрение экспертами томской «дорожной карты» по улучшению инвестиционного климата.м

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ