В Новосибирской области началась посевная

Хозяйства южных районов Новосибирской области — Краснозерского, Карасукского, Баганского и Купинского — приступили к севу ранних зерновых культур, однолетних трав и подсолнечника, сообщает пресс-служба облправительства.

Как сообщил губернатору министр сельского хозяйства Георгий Иващенко, аграриям в рамках подготовки к посевной был выделен 1 миллиард 390 миллионов рублей господдержки, в том числе 670 миллионов рублей из областного бюджета.

Массовый сев начнется во второй декаде мая —10-12 числа. Что касается обеспеченности хозяйств горюче-смазочными материалами, то на сегодняшний день ГСМ для полевых работ есть на всех нефтебазах Новосибирской области, и в плановом режиме завозится в хозяйства.

Министр также отметил, что сегодня ведется работа по вовлечению в весенне-полевые работы неиспользуемых земель компании «САХО» в Ордынском, Кочковском, Сузунском, Тогучинском, Чулымском, Карасукском, Искитимском районах.

По данным пресс-службы облправительства, в 2013 году общая посевная площадь в Новосибирской области составит 2 миллиона 448 тысяч га, что на 43 тысяч га больше, чем в 2012 году.

Всего в весенне-полевых работах 2013 года будет задействовано 17,5 тысяч тракторов, в том числе 12,5 тысяч в коллективных хозяйствах и 5 тысяч тракторов в крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, более 6 тысяч грузовых автомобилей, 4,5 тысяч культиваторов, 7,5 тысяч сеялок и другой почвообрабатывающей и посевной техники, 520 единиц современных высокопроизводительных посевных комплексов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ