56 застройщиков привлекли к ответственности в Новосибирской области

Министерство строительства и ЖКХ опубликовало перечень компаний, допустивших административные нарушения в первом квартале 2013 года.

Как сообщили в пресс-службе облправительства, количество подотчетных министерству компаний за последний год увеличилось со 137 до 171.

При этом количество выданных застройщикам предписаний за первый квартал 2013 года по отношению к аналогичному периоду 2012 года увеличилось с 17 до 63. Основная часть их – более 70% связана с несвоевременным предоставлением информации в контролирующий орган.

При этом количество наиболее грубых нарушений — привлечение средств дольщиков в обход действующего законодательства, а также публикация в СМИ недостоверной или неполной информации об участии в долевом строительстве — осталось на прежнем уровне: 2 и 8 предписаний соответственно.

По итогам первых трех месяцев этого года административные взыскания за привлечение средств на долевое строительство в обход закона №214-ФЗ получили ООО «СибирьСтройИнвест» и ЗАО «СДК «Обь-Регион».

Ряд компаний подверглись сравнительно крупным штрафам — до 100 тысяч рублей, в связи с тем, что уже неоднократно не предоставляли в Минстрой отчетность и сведения о своей деятельности на рынке долевого строительства. Например, к таковым относятся ООО ЦНТУ «АВТО» и ООО ПСГ «Борей».

По информации пресс-службы, в настоящее время в перечне объектов незавершенного строительства на территории области значатся 56 домов с 5534 участниками долевого строительства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ