У главы омского Минстроя произошел конфликт с полицейскими при досмотре документов на охоте

В Омской области выясняют обстоятельства инцидента с участием министра строительства, транспорта и ЖКХ региона Станислава Гребенщикова, который во время полицейского рейда на охоте отказался предъявлять документы на оружие.

Конфликт между чиновником и полицейскими произошел днем 26 апреля во время облета одного из озер Исилькульского района во время оперативно-профилактического мероприятие «Охота», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по региону.

Во время рейда полицейские заметили на берегу озера четырех человек с оружием. Приземлившись, сотрудники полиции попросили предъявить разрешительные документы на оружие.

«В ходе проверки гражданин, представившийся заместителем губернатора Омской области, не реагировал на неоднократные законные требования сотрудника полиции о предъявлении документов, вел себя вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности», — говорится в сообщении.

Полицейские установили, что этот гражданин является зампредом правительства Омской области, главой Минстроя региона Станиславом Гребенщиковым, говорится в сообщении.

Для принятия решения на место происшествия выехала следственная группа, которая составила на С.Гребенщикова административный протокол за «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

По делу об административном правонарушении вынесено определение о передаче его для принятия решения в Исилькульский городской суд.

Материалы проверки по признакам преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ (оскорбление представителя власти), в отношении С.Гребенщикова направлены в следственные органы для принятия решения.

В отношении еще одного гражданина, главного инженера ОАО «Омскоблводопровод», составлен административный протокол за нарушение правил хранения, ношения оружия и патронов к нему. У него изъято ружье.

Вместе с тем, по словам губернатора Омской области Виктора Назарова, конфликт, скорее всего, произошел из-за претензий полиции по использованию резиновой лодки.

«Резиновую лодку нельзя использовать во время охоты, нельзя на ней выплывать. Полицейские посчитали, что лодку использовали, охотники доказывали, что не использовали. Следов волочения вроде не было. В любом случае, будет проведена служебная проверка, по результатам которой будут установлены все обстоятельства», — сообщил губернатор на пресс-конференции в понедельник.

Он подчеркнул, что не снимает вины с министра, однако окончательные выводы, по его словам, можно будет сделать после проверки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ