Красноярский край намерен привлечь 350 млн. рублей на строительство технопарка

Проект строительства Красноярского технопарка планируется представить на конкурсе, который будет проведен Министерством массовых коммуникаций и связи РФ в мае текущего года. «Ранее комиссия минкомсвязи России одобрила концепцию и бизнес-план строительства технопарка в Красноярске и включила наш проект в перечень рекомендованных к поддержке», — уточнила министр инвестиций и инноваций края Ольга Рухуллаева.

По информации пресс-службы краевого правительства, сейчас завершается экспертиза проектно-сметной документации проекта. По предварительной оценке, общая стоимость строительства технопарка составит около 3 млрд рублей. Из них более 2 млрд рублей — средства частных инвесторов, и порядка 700 млн — средства краевого и федерального бюджетов. Прогнозные сроки строительства — 2 года.

Напомним, согласно проекту технопарк включает в себя производственно-лабораторный блок, здание для экспериментальных лабораторий, инжиниринговый и деловой центры, а также административное здание. Стоимость первой очереди технопарка, включающей производственный блок и административное здание, составляет порядка 1 млрд рублей, 30% средств предполагается получить от частных компаний. Объекты технопарка разместятся на одной площадке с Красноярским региональным бизнес-инкубатором (КРИТБИ).

Планируется, что в технопарке разместятся 78 компаний-резидентов, общая численность персонала которых составит порядка 1,5 тыс. человек. К концу 2016 года выручка этих компаний от продажи собственной продукции и услуг должна составить 5,4 млрд рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ