Почетным жителям Новосибирска вручили памятные награды

Именитых новосибирцев накануне наградили памятным знаком «За труд на благо города» в честь 120-летия Новосибирска. В числе первых награду получил депутат Совета депутатов, почетный житель города, директор новосибирского зоопарка Ростислав Шило.

В рамках 120-летия города Новосибирска Владимир Городецкий торжественно вручил памятные знаки 26 почетным горожанам. В их число вошли одиннадцать жителей города, столько же Героев Социалистического труда, два Героя Советского Союза и два ветерана области. Всего же в течение юбилейного для Новосибирска 2013-го года награды получат более 50 тысяч человек.

Заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев отметил, что эти люди — живая история города, и на них должно равняться молодое поколение. «Вручение подобного памятного знака — это традиция нашего города. Очень правильно отмечать тех людей, которые своим трудом привнесли в Новосибирск, каждый в своей области, что-то важное. Именно на них держится значительная часть истории города. Любое общество сильно традициями. И, надеюсь, эта традиция будет продолжена», — сказал он.

Окончательный вариант памятного знака «За труд на благо города» был учрежден на сессии Совета депутатов города Новосибирска еще в феврале. Над ним трудились художники и дизайнеры, которые постарались учесть и включить значимые для Новосибирска моменты — памятник российскому императору Александру III, благодаря Указу которого появилась Транссибирская магистраль, и не так давно построенный детско-юношеский планетарий. По мнению художников и авторов знака, эти объекты стали некой связью прошлого с будущим.

Говоря о будущем, господин Асанцев добавил, что и у современной молодежи есть шанс стать последователями почетных горожан: «В обществе всегда находятся молодые инициативные люди, готовые создавать новые проекты, выдвигать смелые идеи и реализовывать их на благо города. Мы готовы оказывать им поддержку и создавать необходимые условия».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ