В Новосибирске выявлено 6 тыс. км дефектных дорог

В Новосибирске обследовано 70% дорог, находящихся на гарантии, общей площадью 2,8 млн кв. м. На них выявлено около 6 тыс. кв. м дефектов покрытия, что составляет примерно 0,2 % обследованной площади.

Как сообщили в пресс-центре мэрии, предписания для проведения гарантийного ремонта выданы по улицам Фабричной, Фрунзе, Титова, Серафимовича, Зорге, Большой, Петухова, Гоголя, Нарымской, Приморской, Каменской, Северному проезду, Бердскому шоссе, дамбам Октябрьского и Димитровского мостов и др. Обследование будет продолжено до 1 мая. Сейчас работы ведутся на 13 улицах, на 24 улицах гарантийный ремонт уже завершен. До 9 мая планируется устранить все дефекты.

Как отмечают специалисты, основные причины разрушений на отремонтированной поверхности — это перепады температур, которые вызывают продольные и поперечные трещины, а также отсутствие ливневых канализаций на некоторых улицах. Причинами разрушений вокруг колодцев является попадание в швы воды, которая весной при низких температурах замерзает и разрушает асфальтобетон. Другая причина разрушений вокруг колодцев — это неравномерное уплотнение асфальтобетонного покрытия, когда при движении тяжеловесного транспорта от постоянной силы удара асфальтобетонное примыкание к колодцу разрушается.

В мэрии также отметили, что сейчас в Новосибирске продолжается текущий ремонт дорог, который планируется завершить до 1 мая при сохранении благоприятных погодных условий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ