Новосибирский завод «Электроагрегат» получил заказ от Минобороны РФ

Новосибирский завод «Электроагрегат» примет участие в производстве современного комплекса ПВО «Ниобий» в рамках программы развития вооружений до 2020 года, говорится в сообщении завода.

С 2013 года «Электроагрегат» начнет поставлять системы энергоснабжения для новых радиолокационных станций, которые поступят на вооружение российских войск противовоздушной обороны. Специалисты завода в течение трех лет разрабатывали компоненты, тестировали модели и изготовили опытный образец, прошедший государственные испытания.

Разработки и испытания велись за счет собственных средств завода: «Электроагрегат» за три года инвестировал в конструкторские работы 40 миллионов рублей. Однако, как отмечает руководство предприятия, инвестиции быстро окупятся — одна система энергоснабжения обойдется заказчику в 30 миллионов рублей, а производство компонентов позволит полностью загрузить заводские мощности до 2020 года.

«Мы предвидели спрос на эти технологии и понимали, что можем получить государственный заказ, поэтому заранее реорганизовали производство и структуру управления заводом, — объясняет генеральный директор ОАО «Электроагрегат» Александр Рудских. — За последние два года коллектив пополнился новыми конструкторами и средне-технических специалистами. Учитывая тот факт, что объем заказа будет расти из года в год, мы продолжим расширение штата. Это важный заказ как для нашего завода, так и для региона в целом. Новосибирская область показала свою конкурентоспособность и востребованность в военно-промышленной отрасли».

55Ж6УМ «Ниобий» — это трехкоординатная радиолокационная станция дежурного режима обнаружения и сопровождения воздушных объектов метрового диапазона. РЛС предназначена для обнаружения, измерения координат и сопровождения воздушных целей разных классов — самолетов, крылатых и управляемых ракет, включая малоразмерные, гиперзвуковые, баллистические и малозаметные с использованием технологии stealth.

ОАО «Электроагрегат» — новосибирское производственное предприятие, специализирующееся на изготовлении электроагрегатов и электростанций, аэродромных подвижных агрегатов и преобразователей, систем электроснабжения, зарядных устройств и баз.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ