При поддержке АСИ в Сибири открываются пилотные для страны Центры инноваций социальной сферы

В Братске (Иркутская область) начал работу Центр инноваций социальной сферы. В Сибирском федеральном округе — это уже четвертая площадка по развитию социального предпринимательства (центры открыты в Омской области, Красноярском крае, Иркутске) и вторая, созданная в партнерстве направления «Социальные проекты» АНО «Агентство стратегических инициатив» и ОК «Русал».

В мае на базе Центра начнет работать Школа социальных предпринимателей. В настоящий момент идет прием конкурсных заявок на первый обучающий курс по социальному предпринимательству. Двери Школы открыты для всех, у кого есть желание в последствии открыть свое дело в области социального бизнеса. Начинающие предприниматели смогут познакомиться с лучшим международным и российским деловым опытом и практиками, обучатся бизнес-планированию, получат знания в области правовых и финансовых основ бизнеса, узнают о государственных, региональных и муниципальных программах поддержки малого и среднего бизнеса. В работе Школы примут участие успешные бизнесмены, которые обеспечат экспертную поддержку проектов начинающих социальных предпринимателей.

По окончании обучения участники представят разработанные бизнес-планы потенциальным инвесторам, представителям направления «Социальные проекты» АСИ и экспертам ГК «Российский алюминий». Лучшие проекты смогут привлечь финансирование под наиболее перспективные и проработанные программы, с обязательным условием: проект должен решать общественно значимые проблемы.

«Сибирский федеральный округ является лидером в России по количеству запущенных в работу Центров инноваций социальной сферы, — комментирует Владимир Яблонский, директор направления «Социальные проекты» АСИ. — В настоящее время подобные центры уже открыты в Омске, Иркутске, Красноярске, и вот теперь ЦИСС появился в Братске. Мы выстраиваем новую систему — Всероссийскую сеть Центров инноваций социальной сферы. По нашим оценкам, к 2020 году на федеральной сети Центров планируется создать более 50 тыс. новых предприятий с оборотом более 12 млрд. долларов и это создаст более 500 тыс. новых рабочих мест».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ