В Новосибирской области повысят качество жизни населения

Развитие конкурентоспособности региональной экономики и повышение качества жизни населения — таковы основные направления Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области в период до 2025 года. Кроме этого, повышенное внимание в новой стратегии будет уделено вопросам развития культуры и сохранения экологии региона.

Как сообщили в пресс-службе облправительства, на сегодняшний день завершен первый этап разработки «Актуализация Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области в период до 2025 года».

Актуализация стратегии, по словам министра экономического развития Новосибирской области Алексея Струкова, необходима, прежде всего, как реакция на вызовы внешней среды — такие, как мировой финансовый кризис, присоединение России к ВТО.

По информации разработчиков — специалистов Аудиторско-консультационной группы «Развитие бизнес-систем» (РБС), за последние годы экономика области практически восстановилась от последствий финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов, а основные показатели социальной сферы практически не понесли существенных потерь

Реальные располагаемые денежные доходы населения в регионе прирастают активнее, чем в целом по стране. Среднемесячная начисленная зарплата приросла за прошлый год более чем на 16%, составив на конец декабря почти 31 тыс. рублей, добавляют в Минэкономе. В 2012 году Новосибирская область впервые за долгое время вышла на естественный прирост населения.

По данным пресс-службы, стратегия будет сконцентрирована на двух главных взаимосвязанных направлениях: развитие конкурентоспособности региональной экономики и повышение качества жизни населения. В этой связи, особую актуальность приобретает защита местных товаропроизводителей в условиях присоединения к ВТО, развитие инновационной экономики, в том числе научно-производственных кластеров и технологических и индустриальных парков; комплексное развитие Новосибирской городской агломерации и ликвидация диспропорций в развитии муниципальных районов Новосибирской области.

Кроме того, пристальное внимание будет уделено вопросам развития культуры и сохранения экологии региона.​

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ