Новосибирских строителей обязали сдавать жилье под ключ

Строительные компании Новосибирской области с 1 июля 2013 года будут сдавать жилье с полной чистовой отделкой помещения. Соответствующий приказ подписал министр строительства и ЖКХ Денис Вершинин, сообщает пресс-служба облправительства.

Приказ адресован застройщикам и лицам, осуществляющим строительство и реконструкцию объектов капитального строительства на территории Новосибирской области и города Новосибирска, разрешение на строительство которых будет получено после 1 июля 2013 года. В документе содержится требование «предъявлять объекты к вводу в эксплуатацию с полной чистовой отделкой помещений и выполненным в полном объеме благоустройством прилегающей территории».

Впрочем, тем же документом оговорено, что дома, строящиеся по договорам долевого строительства, могут быть предъявлены к сдаче без чистовой отделки квартир. В приказе уточняется, что к таковой относится окраска, наклейка обоев и облицовка стен плиткой, рулонные покрытия пола, паркет, ламинат, плитка, пробковое покрытие, установка межкомнатных дверей, ванн и санфаянса: «Указанные работы должны быть оговорены в каждом конкретном случае с участником долевого строительства и отражены в проектной документации».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ