Производители пищевых продуктов смогут рассчитывать на дополнительные субсидии

Региональное правительство утвердило изменения в закон «О мерах государственной поддержки товаропроизводителей в Новосибирской области». Согласно изменениям теперь все предприятия обрабатывающих производств Новосибирской области смогут рассчитывать на государственную поддержку, в частности на субсидирование части затрат на приобретенное новое основное технологическое оборудование. Теперь государственную поддержку смогут получить и предприятия по производству пищевых продуктов, включая напитки.

«Действующим законодательством часть затрат компенсировалась товаропроизводителям определенных сфер деятельности. В основном это предприятия машиностроения и приборостроения, текстильного и швейного производства, предприятия производящие стройматериалы, — отметил заместитель министра промышленности торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Юрий Соколов. — В настоящий момент назрела необходимость оказания господдержки предприятиям по производству пищевых продуктов, включая напитки. Доля предприятий производящих пищевые продукты в общем объеме обрабатывающих производств Новосибирской области составляет около 31%».

Отметим, что субсидирование части затрат на приобретенное новое основное технологическое оборудование и проведение опытно-конструкторских и технологических работ проводится в рамках ведомственной целевой программы «Техническое перевооружение промышленности Новосибирской области на 2013-2017 годы». В 2013 году на эти цели планируется направить около 110 миллионов рублей из областного бюджета Новосибирской области. Планируется, что в результате будет субсидировано приобретение не менее 150 единиц нового оборудования, а также разработка новых или усовершенствование не менее 7 видов продукции и производственных технологий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ