Чиновник Новосибирской мэрии может быть исключен из «Единой России»

Руководитель Новосибирской городской службы парковки Аркадий Белов может быть исключен из состава «партии власти» за работу на конкурентов. Это может стать первым звонком чистки рядов новосибирских «единороссов».

Глава автономного муниципального учреждения — Новосибирской городской службы парковки Аркадий Белов, руководящий службой с момента ее создания в 2010 году, может быть в ближайшее время исключен из рядов «Единой России» за помощь конкурентам во время выборов. По сведениям «КС», на довыборах депутата Законодательного собрания по округу № 18, прошедших в регионе 10 марта, господин Белов поддерживал кандидатуру президента «Фонда поддержки спорта, культуры и молодежной политики» Владислава Сергеева. Именно Сергеев стал основным соперником «единоросса» Сергея Субботина, после того как Дмитрий Петров, выдвинутый партией «Гражданская платформа», был снят с выборов. Несмотря на наличие кандидата от «ЕР» Субботина, который в итоге и выиграл выборы, своему однопартийцу на выборах Аркадий Белов готов был помогать только за существенное финансовое вознаграждение, рассказывает источник «КС». Учитывая, что Сергей Субботин является по совместительству главой исполкома регионального отделения «ЕР», исключение Белова из партии — дело решенное, утверждает источник «КС».

Это не рядовой член партии, и исключение Аркадия Белова является определенным прецедентом, полагает собеседник «КС». Таким образом, «Единая Россия» в Новосибирской области дает определенный сигнал ряду своих членов, которые на фоне фактического поражения «ЕР» на последних парламентских выборах все чаще стали дистанцироваться от партии на словах, а некоторые и на деле. Именно укрепление партийной дисциплины — новый федеральный тренд, который начал применяться и в регионе, уверен источник.

Депутат Новосибирского горсовета Александр Манцуров говорит о том, что пример Белова показателен. «В «Единой России» сейчас очень много тех, кто ведет деятельность, которая абсолютно не совпадает с партийной линией. Многие политики сегодня понимают, что им не всегда выгодно действовать под флагом «единороссов», — считает депутат Манцуров. Вполне возможно, что для укрепления дисциплины партия будет применять практику громких исключений из своих рядов, предполагает депутат.

Кроме того, по сведениям источника «КС», в рядах новосибирского регионального отделения «ЕР» может стать меньше на одного депутата Законодательного собрания, который может выйти из партии. При этом данное решение, в отличие от ситуации с Беловым, является добровольным.

«Единороссы» периодически проводят так называемые «чистки» своих рядов. Поэтому громкие исключения из партии возможны и в Новосибирске», — говорит политолог Владимир Леонтьев. Правда, при этом, как часто бывало в истории, из партии вынуждены уходить наиболее активные личности, предостерегает «единороссов» Леонтьев.

Аркадий Белов в период с 2005-го по 2010 год, являясь в то время директором строительной компании «АДВ плюс», был депутатом Совета депутатов города Новосибирска IV созыва. С 2010 года он перешел на работу в мэрию Новосибирска и возглавил Новосибирскую городскую службу парковки, но останется ли за ним пост в муниципалитете после ухода из партии — вопрос открытый.

Получить комментарий от руководителя регионального отделения «ЕР» Александра Морозова на момент публикации материала корреспонденту «КС» не удалось. В Новосибирской службе парковки сообщили, что директор находится в отпуске «с конца марта по 11 мая».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ