В состав Новосибирской агломерации войдут Новосибирский, Искитимский и Мошковский районы

В Новосибирске определили границы будущей агломерации. По предварительным данным, в нее войдут Новосибирский, Искитимский, Мошковский и ряд других районов. Соответствующее соглашение уже подписано, сообщает пресс-служба облправительства.

Как уточнил министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин, окончательный состав новосибирской агломерации будет определен вместе с завершением работ по созданию концепции агломерации и формированием схемы территориального планирования. «Проводя эту работу, мы рассчитываем на синергетический эффект от комплексного развития территории, который получит экономика как районов области, так и Новосибирска», — добавил министр.

По предварительным расчетам, площадь агломерации составит порядка 18 тыс. кв. км, а численность населения — около 2 млн. человек.

Контракт на разработку схемы территориального планирования агломерации был заключен в конце 2012 года, окончательный план должен быть готов в середине 2013 года. Разработчиком стал консорциум компаний, включающий федеральное ОАО «Гипрогор», Сибирскую государственную геодезическую академию, Институт экономики СО РАН, «СибНИИградостроительства», а также привлечен международный консультант — «Ove Arup & Partners International Ltd» (Великобритания). В ближайший месяц концепцию агломерации планируется опубликовать на сайте областного министерства строительства и ЖКХ.

Задача разработчиков — продумать и социальный аспект развития территории. Планируется, что численность агломерации в ближайшие два десятилетия прирастет на 250-300 тысяч человек — прежде всего, за счет темпов социально-экономического развития.

По словам министра, сейчас пройден первый этап разработки схемы агломерации — сбор и анализ исходных данных: «Второй этап подразумевает публичное обсуждение концепции развития, в том числе драйверов экономического роста». Главный архитектор ОАО «Гипрогор» Константин Неустроев отметил 4 территории перспективного развития: зона аэропорта Толмачево, «Наукополис», образованный Академгородком и поселком Кольцово, территория вблизи Искитима и Бердска — с ее предпосылками строительного кластера, а также центральная часть Новосибирска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ