Квартиры-студии — самый востребованный формат жилья у новосибирцев

За последний год в Новосибирской области было построено около 700 домов общей площадью жилья более 1 миллиона кв.м. В итоге, ввод жилых помещений на душу населения составил 0,58 кв. метров, что значительно выше средне-российского показателя, который равен 0,46 кв. метров.

Специалисты «Центрального Агентства Недвижимости» подсчитали, что на вторичном рынке, наоборот, наблюдается заметный спад интереса к панельным хрущевкам, особенно к квартирам на первых и последних этажах.. «Также не особенно пользуются спросом квартиры, в которых имеется четыре и более комнат. Лучше ситуация с типовыми квартирами до трех комнат, домами улучшенной планировки и полногабаритным жильем», — говорится в сообщении пресс-службы.

По состоянию на конец марта, 48% сделок от общего объема продаж на рынке недвижимости происходят с привлечением ипотечного кредита. Год назад этот показатель составлял 41%.

«Около 90% спроса сосредоточено в ценовом диапазоне до 2,5 млн рублей. Верхняя граница для сделок с привлечением ипотечных кредитов в последнем году не переходила за отметку в 3,5 миллиона рублей. Средний размер суммы ипотечного кредита, который брали на приобретение жилья клиенты «Центрального Агентства Недвижимости», составил 1,5 млн. рублей», — рассказал исполнительный директор «Центрального Агентства Недвижимости» Тимофей Горячев.

Самым востребованным форматом жилой недвижимости, по мнению специалистов ЦАН, в Новосибирске являются студии. Их приобретают в качестве временного или постоянного жилья, а также в качестве выгодных инвестиций. Эксперты считают, что в последующие годы интерес от студий сместится к более просторному жилью. Так как потребители покупающие сегодня студии, завтра будут использовать имеющийся актив для улучшения жилищных условий.

В целом, несмотря на активный ввод новых домов, обеспеченность жильём в Новосибирске по-прежнему низкая. Она составляет около 22 кв. м. на одного жителя, а в развитых странах этот показатель доходит до 70 кв.м. на человека. Поэтому, если экономическая ситуация в стране не изменится в худшую сторону, в ближайшие годы рынку недвижимости не грозит стагнация.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ