Застройщики из Новосибирска готовы строить в Приангарье жилье дешевле 30 тысяч рублей за метр

Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин заявил о готовности строителей из других регионов возводить на территории Приангарья жилье, стоимость которого не превысит 30 тыс. рублей за один квадратный метр. При этом застройщики готовы за свой счет подвести на строительный участок все коммуникации, сообщает МК Байкал.

«Есть ряд компаний, в том числе, из Новосибирска, которые готовы участвовать в торгах на крупный земельный участок, — рассказал министр. — Причем компании готовы подвести за свой счет все коммуникации и подписать соглашение о том, что стоимость одного квадратного метра не превысит 30 тыс. рублей. Пока еще трудно сказать, осуществимо ли это, но это то, к чему мы будем стремиться, поскольку приоритетом правительства Иркутской области является доступность жилья».

Стоит отметить, что на этом же заседании президиума Союза строителей Иркутской области генеральный директор ОАО ФСК «Новый город» Александр Ткачев предложил увеличить стоимость одного квадратного метра жилья в области, которая устанавливается Минрегионразвития для каждого региона и используется в расчетах при реализации программ Фонда содействию реформированию ЖКХ, в том числе по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. По его словам, стоимость в 33,8 тыс. рублей за один квадратный метр, действующая сейчас, не учитывает сейсмических условий региона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ