Справедливороссы предложили национализировать Сибирьэнерго

Депутаты «Справедливой России» предлагают национализировать ОАО «Сибирьэнерго». Соответствующее предложение было озвучено членами фракции на сессии Законодательного собрания Новосибирской области в минувший четверг.

«Практика показала, что качество работы энергетиков не зависит от формы собственности предприятия. Вопрос состоит лишь в том, насколько грамотно работают специалисты», — отметил руководитель фракции Игорь Умербаев. Он также добавил, что там, где возникает монополизм, постоянно повышаются цены на предоставляемые услуги. В частности, в Новосибирской области за последние годы стоимость энергоуслуг повысилась почти в 10 раз.

По мнению справедливороссов, необходимо рассматривать ОАО «Сибирьэнерго» не как средство для зарабатывания денег частными владельцами, а как сектор, обеспечивающий государственную безопасность. Особенно это актуально для условий Сибири. Любой сбой в работе энергокомпании может привести к техногенной катастрофе. Государство же должно взять на себя гарантию за безопасность населения, говорится в пресс-релизе регионального отделения партии.

Проблемы ЖКХ и рост тарифов на услуги ЖКХ, основную долю в которых составляют энергозатраты, усложняются с каждым годом, и такое положение вызвало волну возмущения не только в Новосибирской области, но и по всей России.

Члены фракции «Справедливая Россия» предложили создать межфракционную рабочую группу по подготовке текста обращения к правительству по национализации ОАО «Сибирьэнерго».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ