Российское подразделение Tele2 продано группе ВТБ

Группа ВТБ заключила инвестиционную сделку по приобретению 100% компании «Tele2 Россия» у шведской Tele2. Церемония подписания соглашения состоялась вчера вечером в Стокгольме в присутствии президента – председателя правления банка ВТБ Андрея Костина и председателя совета директоров компании Kinnevik (собственник Tele2 AB) Кристины Стенбек. Сумма сделки составила $2,4 млрд. за 100% акционерного капитала Tele2. Также ВТБ обязуется выплатить чистый долг компании — $1,15 млрд.

Как сообщает пресс-служба ВТБ, банк планирует дальнейшее развитие бизнеса компании «Tele2 Россия» с целью последующей реализации инвестиции. «Мы уверены, что Tele2 Россия — это удачная инвестиция, которая по своим финансовым показателям будет расти быстрее рынка. Компания много лет успешно работает на российском рынке и является четвертым мобильным оператором страны, насчитывающим почти 23 млн. абонентов. В дальнейшем мы планируем привлечь широкий круг финансовых и стратегических партнеров для развития данной инвестиции», — пояснил президент — председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.

В свою очередь президент и генеральный директор Tele2 Матс Гранрид отметил, что за 12 лет благодаря исключительной менеджерской команде оператору удалось построить в России успешный бизнес и известный бренд в сфере телекоммуникаций. «Мы надеемся, что ВТБ продолжит развивать бизнес компании на быстро развивающемся рынке России. В свою очередь, Tele2 AB планирует сконцентрировать усилия на развитии приоритетных для компании рынков Швеции, Норвегии, Нидерландов и Казахстана», — пояснил Матс Гранрид. В соответствии с подписанным соглашением, «Tele2 Россия» сможет использовать бренд материнской компании Tele2 еще в течение 10 лет.

Вместе с тем, интерес к компании проявляет и крупнейший акционер «Вымпелкома» — «Альфа-Груп». По данным «Ведомостей», инвестиционное подразделение «Альфа-груп» готова выкупить Tele2 за $3,6-4 млрд, а также сделать предложение по ее оставшейся части оператора.

Как пояснил «КС» директор по связям с общественностью «Tele2 Россия» Кирилл Алавдин, никаких потрясений и кардинальных изменений в компании в связи с состоявшейся сделкой происходить не будет. В частности команда оператора останется прежней. По его словам, ВТБ — партнер с большими возможностями, и благодаря ему компания будет и дальше активно развиваться в России.

Стоит отметить, что данные о возможности продажи российского бизнеса Tele2 поступили летом прошлого года. В связи с тем, что оператору несмотря на все старания так и не удалось получить лицензии на оказание услуг мобильной связи в стандарте 4G, его дальнейший бизнес в России рисковал становиться нерентабельным уже к 2015 году. Об этом «КС» сообщал источник внутри компании.

В результате стали появляться данные о возможной продаже «Tele2 Россия» структурам «Ростелекома». По мнению аналитиков, такая форма интеграции позволила бы Tele2 значительно укрепить свои позиции на российском рынке, выйти в стратегически важные регионы, где оператора пока нет, например, Москву, а также предлагать клиентам услуги стандарта 4G. В свою очередь «Ростелеком» с учетом альянса с Tele2 мог бы в кратчайшие сроки заполучить готовую инфраструктуру, абонентскую базу и лидирующие позиции в отдельных регионах. В случае, если альянс столь непохожих друг на друга Tele2 и «Ростелеком» состоялся, объединенный оператор стал бы лидером рынка сотовой связи СФО по показателю абонентской базы. Это связано с тем, что Tele2 среди регионов Сибири не оказывает услуги как раз в Красноярском крае и Иркутской области, регионах, где представлен и силен именно «Ростелеком».

Однако сделка так и не была осуществлена, а уже в декабре 2012 года появилась информация о том, что компанию «Tele2 Россия» может купить «Мегафон» или структуры, связанные с акционером этой компании Алишером Усмановым. Предполагалось, что в случае реализации этой сделки региональные активы Tele2 будут разделены между членами «большой тройки».

Дополнительным сигналом того, что компания непременно будет продана, стал уход из «Tele2 Россия» ее бессменного президента Дмитрия Страшнова. Бывший топ-менеджер оператора баллотировался на пост главы «Ростелекома», однако в финале проиграл Сергею Калугину. В свою очередь «Tele2 Россия» после ухода Дмитрия Страшнова компанию возглавил Джери Калмис, в свое время работавший в «Вымпелкоме».

По мнению участников рынка, знакомых с ситуацией, с учетом лоббистских возможностей ВТБ и прямого участия государства в его капитале, не стоит ожидать ослабления позиций Tele2 на рынке. При этом, переговоры о различных формах интеграции с государственным «Ростелекомом» могут быть возобновлены уже с непосредственным участием нового собственника. Продажа оператора по частям операторам большой тройки также не исключается.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ