Брат министра сельского хозяйства Омской области подозревается в незаконном получении субсидии

В Омской области возбуждено уголовное дело в отношении председателя СПК «Луговое» Анатолия Эрлиха. Он подозревается в незаконном получении субсидии на сумму более 6 млн рублей.

Как было установлено прокуратурой региона, в декабре 2012 года Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области предоставило председателю СПК «Луговое» Анатолию Эрлиху субсидию в размере 80% затрат, понесенных в связи с покупкой за 8 млн рублей оборудования (2007 года выпуска) для послеуборочной подработки семян льна-долгунца и переработки льносырья.

Проверка показала, что в действительности данное оборудование изготовлено в 1996-1999 годах и ввиду технического состояния и комплектности не может использоваться по своему назначению, так как является сильно изношенным, частично демонтированным и, согласно экспертному мнению, оценивается примерно в 2,4 млн рублей, говорится в пресс-релизе ведомства.

По информации омских СМИ, обвиняемый Анатолий Эрлих приходится родным братом министру сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталию Эрлиху.

В отношении Анатолия Эрлиха и неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере).

Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ