Жительница Красноярского края собрала для экстремистов более 1 млн рублей

Сотрудники УФСБ задержали жительницу одного из поселков в Красноярском крае, которая подозревается в открытом призыве к совершению терактов, оправданию идеологии терроризма и сборе денег для их поддержки.

24-летняя подозреваемая, русская по национальности, под псевдонимом «Марьям Заккиева» в одной из социальных сетей в интернете на своей странице разместила фото одного из лидеров НВФ, а также видеоролики с участием членов бандформирований, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные УФСБ России по Красноярскому краю.

«Данные материалы «Марьям Заккиева» сопровождала своими комментариями, оправдывающими терроризм и призывающими к осуществлению террористической деятельности», — сообщили агентству в ведомстве.

Отмечается, что посещаемость персональной страницы «Марьям Заккиевой» при этом была достаточно высокой.

Кроме призывов экстремистского толка, женщина собирала средства для финансирования терроризма. За время своей преступной деятельности ей удалось собрать более миллиона рублей, предназначенных на подкуп должностных лиц, тем или иным образом занимающихся делами задержанных или осужденных террористов. Денежные средства обвиняемая получала от граждан, поддерживающих идеи терроризма по всей стране.

УФСБ по региону возбудило в отношении подозреваемой уголовное дело по ч. 1 ст. 205 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (Содействие террористической деятельности).

Подозреваемой грозит до 10 лет лишения свободы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ