В Новосибирской области объявлен конкурс на оказание господдержки товаропроизводителей

Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области объявил для товаропроизводителей на оказание господдержки. В 2013 году на эти цели в областном бюджете предусмотрено 110 млн. рублей.

Как сообщили в пресс-службе облправительства, прием заявок на участие начнется 29 апреля, а завершится 24 мая этого года. Сам конкурс состоится 21 июня. Поддержка оказывается предприятиям-товаропроизводителям в двух формах: субсидирование части затрат на приобретенное новое основное технологическое оборудование и субсидии на часть затрат по опытно-конструкторским и технологическим работам.

По информации регионального Минпромторга, в 2012 году в рамках реализации программных мероприятий по поддержке товаропроизводителей израсходовано 70 млн. рублей. Для субсидирования части затрат на приобретенное новое основное технологическое оборудование была предоставлена государственная поддержка по 21 заявке от промпредприятий в объёме 57 млн. рублей. Инвестировав в основной капитал более 370 млн. рублей, поддержанные бюджетом предприятия закупили 173 единицы нового основного технологического оборудования, из них 165 — не старше трех лет выпуска.

Что касается субсидирования опытно-конструкторских и технологических работ, в 2012 году были поддержаны 5 заявок от товаропроизводителей. В результате предприятиями разработано 9 видов новой продукции и новых технологий. Собственные затраты предприятий составили более 76 млн. рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ