Новосибирцы смогут оплачивать проезд с помощью мобильного телефона

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и «Золотая Корона», система платежных сервисов, входящая в Группу компаний Центр Финансовых Технологий, объявили о коммерческом запуске инновационного сервиса «Мобильный билет» для оплаты проезда в общественном транспорте Новосибирска с мобильного телефона при помощи технологии NFC.

Теперь для оплаты проезда в метро, а также на всех видах наземного общественного транспорта Новосибирска, подключенного к транспортной системе «Электронный проездной», пассажирам достаточно приложить телефон к турникету или терминалу кондуктора. Стоимость проезда в соответствии с тарифом перевозчика и с учетом предоставляемых им скидок списывается с мобильного счета телефона. Для пользования подобной услугой необходимо быть абонентом МТС и либо приобрести в салонах комплект «Мобильный билет» за 150 руб., либо бесплатно поменять SIM-карту на новую, поддерживающую сервис. Также телефон должен поддерживать технологию NFC, в случае отсутствия такой поддержки сотрудники мобильного оператора оснастят мобильный телефон специальной антенной за 10 рублей.

По словам директора департамента финансовых услуг МТС Дмитрия Панфилова, оператор намерен активно развивать на территории России проекты по развитию технологии NFC в сфере торговли и услуг, в том числе и транспортных. Также Дмитрий Панфилов рассказал о том, что до конца 2013 года планируется запуск проезда в общественном транспорте по «Мобильному билету» и в других городах-миллионниках.

Подключение к сервису осуществляется бесплатно, ежемесячная плата отсутствует. Обязательный платёж, зарезервированный в счёт оплаты услуг проезда в общественном транспорте, составляет 100 рублей. Эти деньги частями списываются со счета абонента при каждом проходе через турникет, в соответствии с тарифами перевозчиков с учетом предоставляемых абоненту скидок. Пополнение «Мобильного билета» происходит автоматически при снижении зарезервированной суммы до 50 рублей. За каждое пополнение «Мобильного билета» МТС-Банком взимается комиссия в размере 2,4% сверх суммы платежа в 100 рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ