Аман Тулеев призвал кузбассовцев застраховать имущество от паводка

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев напомнил жителям региона о необходимости своевременно застраховать свое имущество от надвигающегося паводка.

Глава региона напомнил, что объем выпавшего за зиму снега почти в два раза выше нормы, а высота снежного покрова в ряде территорий области на метр больше, чем прошлой зимой. Ситуация осложняется тем, что в этом году из-за сильных морозов малые реки практически промерзли до дна.

В зоне максимального риска — ряд территорий Таштагольского района, Калтан, Новокузнецк и Новокузнецкий район на юге, а также некоторые населенные пункты Кемеровского и Мариинского районов на севере.

По словам Амана Тулеева, переселять из зоны риска потребуется около 22 тысяч человек. Для них определили места временного размещения и маршруты эвакуации. Также определено, куда в случае опасности будут выводить личный и общественный скот, создан резерв кормов.

На сегодняшний день в Кузбассе застрахована только треть домов из зоны возможного подтопления, сообщил губернатор. И жителям лучше поторопиться, потому что застраховать имущество можно только до начала ледохода (на юге области — до 1 апреля, на севере — до 10 апреля). После этого страховые компании по закону уже прекращают страховать от паводка. Губернатор также напомнил главам городов и районов и руководителям предприятий всех форм собственности, что их задача — застраховать все важнейшие социальные, бюджетные учреждения и коммунальные объекты на территориях: здания, дороги, мосты, дамбы, дорогостоящую технику.

А те руководители территорий и предприятий, которые плохо организуют страхование имущества нынешней весной, будут возмещать возможный ущерб из личных средств и средств своих заместителей, заявил Аман Тулеев.

Он также отметил, что уже есть ряд примеров, когда страховые выплаты превысили взносы в десятки и сотни раз. При этом областные власти уже девятый год подряд (с 2005 года) помогают застраховаться кузбассовцам с низкими доходами. Только в 2012 году на эти цели из областного бюджета направили 2,1 млн рублей, с помощью этих денег застраховались 1,9 тыс. семей кузбассовцев.

Как и в прошлом году, помощь получат все многодетные семьи, проживающие в зоне подтопления, одинокие люди, находящиеся на социальном обслуживании на дому, а также люди, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Также поддержка будет оказана семьям, которые воспитывают опекаемых и приемных детей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ