В Омске буду производить оборудование для ферм по белорусской технологии

В Омской области создадут российско-белорусское совместное предприятие по выпуску оборудования для доильных залов. Соглашение об этом было заключено правительством региона по итогам недавнего визита в Беларусь.

Как сообщает пресс-служба облправительства, производственные мощности предприятия предполагается разместить на площадке экспериментального завода в Омске. На первоначальном этапе планируется перенять технологии, обучить специалистов, а также закупить у белорусских производителей оборудование для оснащения 10 доильных залов. Выпуск комплектующих на омской земле удешевит оснастку и сделает сотрудничество взаимовыгодным, считают омские власти.

Внедрение современных доильных залов должно облегчить труд персонала ферм, а также сократить путь молока к охладителю, что повысит его качество. Модернизированные хозяйства планируют выдавать молоко исключительно высшего сорта и увеличить его производство на 2 тыс. тонн.

В 2013 году на сельхозпредприятиях Омской области будет смонтировано и запущено в работу 15 доильных залов, из которых 10 — белорусского производства. По предварительным оценкам, реконструкция и модернизация хозяйств молочного животноводства вместе с ремонтом и строительством помещений для содержания коров обойдется в сумму около полумиллиарда рублей. Господдержка из областного бюджета возместит порядка 30% этих затрат (160 млн. рублей).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ