Отвечать за уборку второстепенных улиц будут районные администрации

В Новосибирске полномочия по содержанию второстепенных улиц будут переданы администрациям районов, об этом заявил мэр Владимир Городецкий.

Нынешняя зима показала, что уборка магистральных дорог, тротуаров и остановочных павильонов проводится своевременно средствами ГУБО. Большинство замечаний относятся к содержанию второстепенных улиц (категории 2б), по которым не проходят маршруты общественного транспорта. Поэтому принято решение закрепить эти улицы за районными администрациями. Для этого будут перераспределены лимиты, выделенные по линии департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии, на заключение договоров с подрядчиками по круглогодичному содержанию дорог и тротуаров, сообщает пресс-центр мэрии.

«На мартовской сессии будем вносить эти изменения в бюджет, — рассказал Владимир Городецкий. — Магистрали и их круглогодичное содержание за ГУБО, второстепенные улицы — за районами, но при этом, мы наделяем районы соответствующими лимитами. Это повысит эффективность работы».

Мэр также напомнил, что в апреле будет утверждена ведомственная комплексная программа по развитию материально-технической базы ГУБО на 2013-2015 годы. Она предполагает в частности меры по привлечению механизаторов, приобретение новой техники. Всего на программу в течение трех лет планируется направить около 1 млрд рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ