СГК предложила объединить все теплосети Барнаула на своей базе

Генеральный директор Сибирской генерирующей компании (СГК) Сергей Мироносецкий предложил объединить все тепловые сети Барнаула на базе СГК и создать единую теплоснабжающую организацию. По его словам, это позволит повысить эффективность работы теплосетей, качество и надежность теплоснабжения потребителей.

Выступая на заседании совета Администрации Алтайского края под руководством губернатора Александра Карлина в среду, Мироносецкий отметил, что СГК является одним из крупнейших инвесторов в регионе. Так, с 2009 по 2013 годы на реконструкцию генерирующих объектов, модернизацию теплосетей в Барнауле, по его словам, будет направлено 7,5 млрд. рублей.

В то же время в результате особенностей тарифного регулирования в регионе компании Группы СГК испытывают значительные финансовые сложности. Только в 2013 году убыток Группы от тепловой деятельности в Алтайском крае составит свыше 1 млрд. рублей, подчеркнул он.

Положение осложняет значительный объем дебиторской задолженности за поставленное тепло (свыше 1 млрд. руб.). Особенно большие сложности возникли с управляющими компаниями «Взаимопомощь Регион» и «Родной Барнаул». СГК уже направлены документы о возбуждении уголовных дел в отношении руководителей этих организаций.

Кроме того, значительная часть теплосетевого комплекса принадлежит сторонним организациям, которым СГК не только вынуждена платить за услуги транспортировки теплоэнергии, но и фактически оплачивает потери в их сетях. «Сложилась парадоксальная ситуация: для распредсетей утверждены нормативные тепловые потери в размере 9%, что явно занижено минимум в 2 раза. Таким образом, фактические потери на этих сетях оплачивает СГК. Какой может быть для организации стимул повышать энергоэффективность, если ее потери оплачивает другое предприятие», — отметил Мироносецкий.

По его словам, выходом из сложившейся ситуации могло бы стать объединение сетей на базе СГК и создание в Барнауле единой теплоснабжающей организации. Для реализации проекта глава энергосетевой компании предложил создать специальную рабочую группу, куда бы вошли представители СГК, городской и краевой администрации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ