ФАС обвинила Толмачево в дискриминации иностранцев

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области признало ОАО «Аэропорт Толмачево» нарушившим антимонопольной законодательство. По данным ведомства, новосибирский аэропорт завышал стоимость услуг по обслуживанию пассажиров для иностранных компаний.

Дело было возбуждено по заявлению Вице-Консульства Кыргызской республики в Новосибирске.

«В ходе рассмотрения дела Новосибирским УФАС России проведен сравнительный анализ тарифов на услуги по обслуживанию пассажиров, установленных ОАО «Аэропорт Толмачево» для российских и иностранных компаний. Было установлено, что стоимость на вышеуказанные услуги в 2012 г. для иностранных эксплуатантов на 45% больше стоимости, установленной для российских эксплуатантов», — говорится в сообщении пресс-службы антимонопольного ведомства.

По итогам рассмотрения дела ОАО «Аэропорт Толмачево» признано нарушившим пункт 8 часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

При этом, отмечается в пресс-релизе, комиссия Новосибирского УФАС России приняла решение не выдавать ОАО «Аэропорт «Толмачево» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, — нарушение было устранено добровольно. «С 20 марта 2013 г. ОАО «Аэропорт Толмачево» установило тариф на обслуживание пассажиров для иностранных авиакомпаний соразмерный тарифу, установленному для российских авиакомпаний», — пояснил заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Н.П. Камнева.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ