Строителям Новосибирска мешают аукционы

Строители Новосибирской области недовольны правилами проведения электронных аукционов. Профессиональное сообщество намерено создать экспертный совет для решения существующих проблем.

По мнению участников состоявшегося 20 марта заседания Регионального делового клуба строителей, главным недостатком процедуры проведения торгов является отсутствие механизма борьбы с недобросовестными застройщиками. А точнее, с теми компаниями, чья деятельность завершается на участии в аукционе. Не лучшим образом подобная конкурсная форма сказывается и на качестве возводимых объектов. Как отметил председатель РДКС, генеральный директор «Первого строительного фонда» Майис Мамедов, в результате снижения цены в ходе торгов строителям приходится использовать самые дешевые строительные материалы — лишь бы достроить. Поддержал председателя и генеральный директор «Бердского строительного треста» Александр Воронин: «Уже сколько лет эта проблема не решается. И в первую очередь от этого страдает тот, кто заказывает это строительство». Также представители строительной отрасли сошлись во мнении: победителям торгов необходимо предъявлять банковские гарантии, подтверждающие финансовую способность завершить строительство.

Генеральный директор ООО «Региональная строительная компания» Владимир Литвинов поднял вопрос о необходимости введения понятия «этапность» при освоении территориально крупных земельных участков, которое бы в свою очередь обеспечило планомерное и последовательное возведение объектов. Также от участников заседания прозвучало предложение о создании собственной тендерной площадки, как это сделано в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Присутствовавший на мероприятии первый заместитель мэра г. Новосибирска Владимир Знатков согласился с предложениями участников строительного рынка о введении обязательства предоставлять победителям аукционов банковские гарантии. Также он обещал рассмотреть вопрос, связанный с разбиением работ на этапы на крупных участках: «Если не удастся эту проблему решить самостоятельно, не нарушая федерального закона, то необходимо будет выходить с инициативой в Законодательное собрание Новосибирской области, чтобы в дальнейшем уже на федеральном уровне рассматривать проблему о введении особых режимов на таких территориях. Так как по большому счету эта задача государственного уровня, а не только города или области». Министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин предложил участникам консолидировать предложения и направить их в городскую администрацию, Минстрой области и в ЗС Новосибирской области. Также Денис Вершинин сообщил, что на следующей неделе будет утвержден и представлен окончательный вариант бюджета программы по расселению ветхого и аварийного жилья. В свою очередь министр пригласил строительные компании поучаствовать и в развитии застроенных участков в районах области. «За три года в соответствии с федеральным законом мы должны снести 107 тыс. кв. метров — порядка 680 домов. На эти цели из федерального и регионального бюджетов будет выделено порядка 4 млрд рублей. Те компании, которые работают непосредственно в области, с такими объемами самостоятельно не справятся», — мотивировал застройщиков министр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ